Фирма в долговой яме - Как защитить себя от суда по задолженности поставщикам
Хочу не согласиться с коллегой, т.к. такое возможно, если дело рассматривается в порядке упрощённого производства (гл. 29 АПК РФ) при условии, что Вы не возражаете относительно заявленных исковых требований и рассмотрения дела в упрощённом порядке.
Кроме того, расходы на адвоката взыскиваются в полном объёме, по крайней мере в моей практике.
1.Суд не может пройти без Вашего участия. Точнее может, но только если Вы сами не явитесь - о судебном заседании Вас непременно известят.
2.Если сомнений в Вашей задолженности нет, то на Вас лягут не только издержки, но и гос.пошлина. Правда такие издержки, как оплата услуг адвоката (представителя), как правило в полном объеме не взыскиваются.
3.Решение дела через суд занимает некоторое время - если Вы не отказываетесь от возврата задолженности - обсудите с Вашим контрагентом сроки выплаты - возможно ему проще будет предоставить Вам отсрочку. Как вариант - переведите задолженность в заем в порядке новации.