Фирма в долговой яме - Как защитить себя от суда по задолженности поставщикам

Фирма работает два года.

Взяли товар на реализацию у другой фирмы.

При окончательном расчете вывели наш долг. В данный момент нет возможности погасить долг. Поставщики настаивают на срочном возврате долга или они обращаются в суд, при чем объясняют, что суд пройдет без потерпевшей и виновной сторон. Все издержки лягут на наши плечи. Каким образом можно хоть как то защитить себя.

Лучший ответ

Хочу не согласиться с коллегой, т.к. такое возможно, если дело рассматривается в порядке упрощённого производства (гл. 29 АПК РФ) при условии, что Вы не возражаете относительно заявленных исковых требований и рассмотрения дела в упрощённом порядке.

Кроме того, расходы на адвоката взыскиваются в полном объёме, по крайней мере в моей практике.

1.Суд не может пройти без Вашего участия. Точнее может, но только если Вы сами не явитесь - о судебном заседании Вас непременно известят.

2.Если сомнений в Вашей задолженности нет, то на Вас лягут не только издержки, но и гос.пошлина. Правда такие издержки, как оплата услуг адвоката (представителя), как правило в полном объеме не взыскиваются.

3.Решение дела через суд занимает некоторое время - если Вы не отказываетесь от возврата задолженности - обсудите с Вашим контрагентом сроки выплаты - возможно ему проще будет предоставить Вам отсрочку. Как вариант - переведите задолженность в заем в порядке новации.