Раздел имущества при разводе - возможность переоформить квартиру на мать

Хочу задать вопрос, касающего раздела квартиры, купленную при долевом строительстве.. За квартиру половину стоимости внесла моя мать, а именно 600 тысяч рублей и я с женой 600... как молодой семье нам с компании пошли на уступки и оставшиеся 500 тысяч рублей мы обязаны выплатить за полгода без процентов.. оформлена она на меня... через месяц после оформления жена хочет подать на развод, я не против, но она настаивает на подаче заявления в суд для раздела.. мне ничего не надо из мелочи... я хочу вернуть ей 300 тысяч и сам платить оставшиеся долг.. но она против.. хочет тоже платить и после разделить... Но я не хочу ничего с ней делить, хочу переоформить на мать,, ведь половину внесла она денег за нее. Знаю, что нужно согласие жены, она против, подскажите как быть в такой ситуации, или все ничего нельзя решить ( ( ( (?
Лучший ответ

1)Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2)Согласно ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3)Пункт 1 статьи 39 СК РФ предусматривает, что при разделе общих долгов и определении супружеских долей в нем их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

тут нужны доказательства иначе без согласия жены у вас ничего не получиться.

Алексей Николаевич, она вправе подать иск о разделе, Вы вправе доказывать, что часть средств была Вам подарена или что-то в этом роде, и настаивать на ином разделе, также Вы вправе заключить соглашение о разделе, но на соглашение нужна добрая воля 2-х сторон.