Каковы права банка на арест и продажу моей доли в квартире из-за просроченной кредитной карты и как избежать потери жилья?
У меня есть долг в банке (просроченная кредитная карта), ежемесячный платежи я на нее выплачиваю, но с опозданием. Банк присылает письма, что наложит арест на мою долю в квартире, где я прописана (вместе со мной в ней прописаны еще три человека) и выставит ее на торги в счет погашения долга. Имеет ли банк на это право? И как мне тогда лучше поступить, чтобы не остаться без жилья?
Здравствуйте, Лариса!
Волноваться вам не стоит. Банк не вправе наложить арест на вашу квартиру. Это всего психологическое давление на вас. Наложить арест на имущество могут только судебные приставы, исходя из решения суда.
Если жилье единственное и не в залоге банка, то наложить на него взыскание НЕЛЬЗЯ - но это не лишает банк права и возможности применять через приставов другие меры принудительного взыскания.