Сколько налога нужно заплатить при продаже квартиры, унаследованной от покойного отца?
Ситуация такая: папа с мамой владели квартирой в долях - папа 1/4 часть, мама-3/4 части около 10 лет. Затем папа умирает в июне 2011 году и его часть квартиры, то есть 1/4 доля - переходит в наследство его детям-мне и братику. Вступили мы в наследство только в феврале 2012 года., то есть не прошло еще 3-х лет. Хотим продать ее за 2 млн. руб, какую сумму налога мы должны будем оплатить при ее продаже?
Лучший ответ
При наследовании имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. С этого дня и отсчитывается трёхлетний срок.
Спасибо за ответ!