Вопрос такой: что могут ему предъявить, если после выписки с больничного он не явится в военкомат.
Ему ничего не предъявят, только необходимо сообщить в военкомат о том, что он болен. В дальнейшем его опять должны будут вызвать в военкомат и вручить повестку. Но скорее всего, уйти в армию ему в этот призыв не удасться т.к. он длится только до 30 июня, а позже забирать не могут. Для того, чтобы снять отсрочку от призыва по состоянию здоровья, военкомат должен был направить призывника на обследование и уже по результатам обследования принимать решение о его здоровье. Если этого не было, то тогда действия призывной комиссии можно обжаловать в суде.