Вопрос призыва в армию для сына, который скоро стукнет 18 лет и намерен поступить в институт
Моему сыну 28 июня исполнится 18 лет, в данный момент он проходит обучение в 11 классе. Военкомат прислал ему повестку явиться 4 июля, в связи с этим вопрос: Могут ли его забрать сразу в армию или нет, а то я прочитала призыв летний до 15 июля, а он хотел поступать в институт и могут ли его привлечь за неявку, если он не пойдет в военкомат.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 2 статьи 24 Закона "О воинской обязанности и военной службы", право на отсрочку от призыва имеют граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Напишите 2 заявления (от имени Вашего сына): "Прошу предоставить отсрочку от призыва до 1 октября 2013 года в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии".
Заявление пишете в 2 адреса:
первое - на имя председателя призывной комиссии и отправляете на адрес администрации Вашего района;
второе - на имя заместителя председателя призывной комиссии, отправляете на адрес райвоенкомата.
Оба заявления отправляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении (если не знаете, что это, на почте Вам объяснят).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ