Возможно ли использовать долю в квартире, полученную с помощью материнского капитала, в качестве залога при оформлении ипотеки?
Мы с мужем хотим взять ипотеку под залог имущества. У него была квартира в собственности. Он с его бывшей женой (а квартира была приобретена до первого брака) решили улучшить условия, использовали материнский капитал. Теперь его доля в квартире составляет 1/4, и по 1/4 на бывшую жену и двоих детей. Так можем ли мы использовать эту долю под залог вновь приобретаемого жилья в ипотеку?
Лучший ответ
Здравствуйте,Ирина Владимировна. Согласно ст. 246 ГК РФ " Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса". Это означает,что ваш муж может отдать в залог свою долю в целях получения ипотеки.
Спасибо за ответ!