Может ли жена брата подать на алименты через суд после отказа у нотариуса?
Мой брат решил разойтись официально с женой. У него один сын от первого брака и две дочери от второго брака. За двоих детей он официально платит алименты (за сына от первого брака и за одну дочь от второго брака (он её удочерил)). У жены была до брака однокомнатная квартира, но позднее я (его сестра) дала (в безвозмездное пользование 300 000 рублей, для приобретения жилья). Они приобретают квартиру, но оформляют её на жену и на старшую дочь. Брат берет кредит (100 000 для ремонта данной квартиры). Сейчас ситуация такова, что она просит его оставить всё ранее купленное имущество, но она у нотариуса хочет отказаться от алиментов. МОЖЕТ ЛИ ОНА ПО ПРОШЕСТВИЮ ВРЕМЕНИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ЧЕРЕЗ СУД?
Здравствуйте,Тамара. Нотариус отказ от алиментов не заверит, так как это противоречит законодательству.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Такое соглашение можно заверить нотариально, в соглашении пусть ваш брат укажет минимальную сумму и выплачивайте её. Однако в последствии бывшая жена может пожелать подать на алименты и имеет право взыскать их за прошедшие три года. Но в суде весомым аргументом будет являться составленное соглашение. Успехов вам!