Действие расписок без указания срока и их передача по наследству - правовые аспекты и советы по оформлению
Расписка согласно статье 808 ГК РФ служит подтверждением заключения договора займа. Согласно статье 810 ГК РФ если срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Расписка сама как таковая по наследству не переходит. К наследнику, принявшему наследство, переходят долги, подтверждённые расписками (статья 1112 ГК РФ).
Если кредитор отказывается от принятия денег в счёт погашения долга, то должник может внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса (статья 327 ГК РФ). В этом случае обязательство считается исполненным. Нотариус, в депозит которого внесены деньги, извещает об этом кредитора.
С уважением,