Отец хочет перевести ребенка из спортивной школы - что делать, если вы в разводе?
Мы с мужем в разводе. Ребёнок (в августе исполняется 14 лет) проживает со мной. Ребёнок серьёзно занимается плаванием и учится в спортивной школе. Отец хочет забрать ребёнка из спортивной школы и перевести в обычную, т.к. он считает, что занятия спортом мешают учёбе (у мальчика три тройки в четверти). Может ли отец перевести ребёнка в другую школу в одностороннем порядке без моего согласия и без согласия сына. Какие меры мне надо предпринять, чтобы это не произошло? Ребёнок живёт спортом и другой жизни не представляет. Боюсь потерять сына, если это произойдёт.
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения" не требует согласия второго родителя; судебная практика по вопросу согласия на выбор учебного заведения также отсутствует (видимо, в связи с тем, что выбор школы привязан к месту жительства, об определении которого и подаются судебные иски). Возможно, здесь имеется коллизия со ст. 65 Семейного кодекса, где указано, что "Все вопросы, касающиеся ... образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию."
Не может без вашего согласия.
Какие меры мне надо предпринять, чтобы это не произошло? - только обратиться в суд, где и разрешить согласно СК РФ спор.
Поговорите с директором и завучем, чтобы этого не произошло, так как у ребенка уже в этой школе сформировались устойчивые социальные связи.
Решается либо по согласованию родителей,либо судом. Но насчет обычной и образовательной ничего нет, поэтому только судом.Так не имеет прав папа на это,да и вообще ребенку 14 лет,должно учитываться и его мнение.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.