Как оспорить кредитный договор и вернуть основной долг без процентов, если в нем присутствует недействительная страховка?
Можно ли признать кредитный договор недействительным, если недействительная сраховка, которая является неотъемлемой частью кредитного договора? Дело в том, что сотоянию здоровья меня не имели права страховать. А кредит мог быть выдан только при условии страхования. Прошел год. Могу ли я оспорить данныйкредитный договор? И через суд вернуть основно долг, без процентов?
Инна, необходимо смотреть договор о предоставлении кредита. Страхование жизни заемщика - это личное страхование. В соответствии с законом не допускается обязательное личное страхование. Поэтому если в кредитном договоре есть такое условие, оно признается недействительным, ничтожным. Признать сам кредитный договор не получится, т.к. он будет недействительным только в части страхования. Недействительность части сделки не влечет недействительность сделки в целом.