Необходимо ли подавать иск на раздел квартиры после развода, в случае приобретения ее в браке в ипотеку на долю 1/2?
Нет, квартира и так оформлена в долевую собственность.
вопрос спорный.Если ипотека не выплачена до конца то нужно тк. у вас возможно идут платежи лишь от одного супруга и его доля должна быть увеличена.
Так же вы должны разделить кредитные обязательства.
По моему мнению оформление в равные доли еще не означает равный раздел по СК РФ.
Здесь следует учесть какая сумма поступила из совместного бюджета и какая со стороны ( возможно добавлена родителями, оплачена от продажи добрачного имущества супругов и тп.).
И подавать в суд исходя и каждой ситуации индивидуально.
Другое дело если вам это не выгодно. тк. тогда уменьшится ваша доля.