Вопрос - можно предъявить претензию согласно ст. 23 п. 1 (1% в день от стоимости авто) на разницу в сроках?
Нет. Статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает выплату продавцом неустойки (пени) за нарушение сроков устранения недостатков товара, замены товара ненадлежащего качества, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В Вашем случае таких условий нет.