На нашу просьбу откликнулся один банк и приобрел для нашего ребенка коляску в г.Санкт-Петербург и оформил все документы на жену.
Вопрос мой следующего плана: у меня ребенок - инвалид с ДЦП и мы обратились с просьбой к разным компаниям о помощи в приобретении кресла-коляски для детей с ДЦП. На нашу просьбу откликнулся один банк и приобрел для нашего ребенка коляску в г.Санкт-Петербург и оформил все документы на жену. Из налоговой пришло уведомление на выплату налога на доход. Имеем ли мы право не платить данный налог (ведь по закону нам положена бесплатная коляска) или есть какая-нибудь возможность уйти от этого налога или сократить его?
Заранее огромное спасибо за любую информацию.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий,
В соотв. с подп.22 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
«22 суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов;»
скорее всего коляска и является средством реабилитации инвалидов и следовательно, начисление налога неправомерно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))