Необходимость наличия медработника при перевозке группы детей через Петербург в Германию
Собираемся на поезде везти группу детей (11-12 лет) из Мурманской области через Петербург в Германию. Обязательно ли наличие медработника с группой или достаточно сопровождающих взрослых?
Да, такое требование Роспотребнадзора. Это может привести к небольшому подорожанию проезда, но избежать не получится. Как правило, турфирма (если там работают профессионалы) находит такого медработника, либо надо просить кого-то из знакомых или родственников детей. Обычно человек радостно соглашается. Избежать можно толь при скрытой перевозке, но с детьми такого возраста это не пройдет, да и риск. Если что, на учебное заведение может быть наложен крупный штраф. Медработник в поездке может быть полезен.