Оформление документов для группы школьников на каникулах в Нур-Султане - правила и требования.

Вопрос №16401633 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2019, 10:26

Как правильно оформить документы на группу школьников, если мы собираемся на каникулах в Казахстан (Нур Султан). группа 12 детей + 2 сопровождающих. Какие документы нам нужно оформить: согласие родителей от обоих или достаточно от одного? Сколько человек на сопровождающего может быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"требует оформление нотариально заверенного разрешения от одного из родителей на выезд за границу В разрешении должно быть указано:

1. Срок пребывания за границей.

2 Все пункты пребывания за границей

2 Что касается: Сколько человек на сопровождающего может быть? То этот вопрос ни как не регламентирован Два человека сопровождающих на 12 детей-это вполне достаточно чтобы иметь возможность осуществлять контроль за детьми.

08.10.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Достаточно согласия одного родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

2 сопровождающих на 12 детей достаточно. Четкого норматива нет, но этого достаточно.

08.10.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Постараюсь ответить по сути и без попрошайничества.

Давайте по порядку разберем Ваши вопросы.

1. Вам нужно согласие хотя бы от одного из родителей.

2. Количество детей на одного сопровождающего может быть любым. Т.е. и количество согласий на него может быть любым.

Нет ограничений на этот счет. Проблем на границе не возникнет.

Ст. 20-23 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

Удачи Вам!

08.10.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На выезд каждого ребенка потребуется нотариально удостоверенное разрешение одного из родителей или опекунов. Это требование ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". в разрешении должен быть указан срок, на который ребенок выезжает за пределы РФ и пункт, в который отправляется ребенок.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

08.10.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга!

Требуется согласие одного или обоих родителей, достаточно одного, ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Сопровождающим может быть сколько вам угодно. Согласие должно быть заверено нотариусом. Цена услуги примерно 2400 в вашем регионе.

Всего доброго!

08.10.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

Согласие на выезд получить достаточно от одного из родителей где должно быть указано срок и государство посещения. У каждого ребенка должен быть оформлен загранпаспорт. Количество сопровождающих не регламентирован законом можете на свое усмотрение решить вопрос.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

08.10.2019, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Ольга! В соответствии с законодательством РФ, если ребёнок пересекает границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж, вам понадобится согласие. Которое в свою очередь нужно оформить у нотариуса, свободная форма здесь не подойдет.

Согласие желательно потому что:

Теоретически 2-й родитель вправе выразить несогласие с поездкой ребенка, и тогда спорить с ним по этому поводу придется в суде.

Без согласия 2-го родителя въехать в одно из государств Шенгенского соглашения не получится. Это обязательное требование, без выполнения которого визу для ребенка просто не получить. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, в том числе и по вывозу на ПМЖ, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны. Отсутствует четкое указание на количество сопровождающих на количество детей для вывоза их за пределы РФ.

08.10.2019, 10:59

Для того чтобы выехать из России и попасть в другую страну, предъявляются разные требования. Так, совершенно неважно, с кем уезжает ребенок: будет это педагог, воспитатель, тренер или родственник. Лишь следующие требования были соблюдены: Для каждого несовершеннолетнего ребенка обязательным является наличие своей загранки. Рядом не будет родителя, и поэтому удостоверение личности должно быть персональным; Чтобы покинуть Россию, понадобится разрешение родителя, при этом от второго должны отсутствовать даже поданные ранее запреты. При наличии таковых, нотариально заверенное согласие второго супруга также обязательно. В этих письмах должна содержаться персональная информация о ребенке, родителе, а также исчерпывающие данные о поездке – в какую страну или страны он едет, на какой срок, с кем. При этом для пересечения границы страны, в которую едет ребенок, скорее всего, понадобятся подобные разрешения от обоих родителей; На российской границе нет необходимости предъявлять письма от родителей, где содержится информация, с кем едет ребенок, но для оформления виз или при прохождении контрольно-пропускного пункта в других странах эту информацию могут запросить. Вплоть до подтверждения данных о родственных связях ребенка и сопровождающего, если именно так заявлено в документах.

08.10.2019, 11:01

А сколько на одного сопровождающего можно оформить согласи

08.10.2019, 10:29

Сколько угодно. Нет ограничений в законе.

См. мой отве

08.10.2019, 10:30

Нет ограничений. Каждый родитель оформляет согласие на одно либо несколько лиц согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

08.10.2019, 10:30

Читайте мой ответ там полно и всесторонне изложен ответ на ваш вопрос, в том числе и на этот уточняющий всего доброго!

08.10.2019, 10:43

На каждого ребенка оформляется 1 согласие от родителя.

Ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

08.10.2019, 10:48

А у ребенка либо свидетельство о рождении либо пасропт РФ, загран паспорт не нужен ребенку?

08.10.2019, 10:53

Загранпаспорт нужен обязательно см мой ответ выше

Согласие на выезд получить достаточно от одного из родителей где должно быть указано срок и государство посещения. У каждого ребенка должен быть оформлен загранпаспорт. Количество сопровождающих не регламентирован законом можете на свое усмотрение решить вопрос.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

08.10.2019, 10:54

Для пересечения границы с Казахстаном ребенку до достижения 14 лет достаточно свидетельства о рождении (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

08.10.2019, 10:55

В Казахстан не нужен загранпаспорт. Достаточно свидетельство о рождении или паспорт. Это совершенно точно. Пишу на практике.

08.10.2019, 10:56

Для выезда в Казахстан загранапаспорт не нужен.

08.10.2019, 11:11