Оформление документов для группы школьников на каникулах в Нур-Султане - правила и требования.

Как правильно оформить документы на группу школьников, если мы собираемся на каникулах в Казахстан (Нур Султан). группа 12 детей + 2 сопровождающих. Какие документы нам нужно оформить: согласие родителей от обоих или достаточно от одного? Сколько человек на сопровождающего может быть?

Лучший ответ

1. ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"требует оформление нотариально заверенного разрешения от одного из родителей на выезд за границу В разрешении должно быть указано:

1. Срок пребывания за границей.

2 Все пункты пребывания за границей

2 Что касается: Сколько человек на сопровождающего может быть? То этот вопрос ни как не регламентирован Два человека сопровождающих на 12 детей-это вполне достаточно чтобы иметь возможность осуществлять контроль за детьми.

Большое спасибо!

Достаточно согласия одного родителя. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

2 сопровождающих на 12 детей достаточно. Четкого норматива нет, но этого достаточно.

Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Постараюсь ответить по сути и без попрошайничества.

Давайте по порядку разберем Ваши вопросы.

1. Вам нужно согласие хотя бы от одного из родителей.

2. Количество детей на одного сопровождающего может быть любым. Т.е. и количество согласий на него может быть любым.

Нет ограничений на этот счет. Проблем на границе не возникнет.

Ст. 20-23 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ"

Удачи Вам!

Хороший ответ. Спасибо!

На выезд каждого ребенка потребуется нотариально удостоверенное разрешение одного из родителей или опекунов. Это требование ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". в разрешении должен быть указан срок, на который ребенок выезжает за пределы РФ и пункт, в который отправляется ребенок.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга!

Требуется согласие одного или обоих родителей, достаточно одного, ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Сопровождающим может быть сколько вам угодно. Согласие должно быть заверено нотариусом. Цена услуги примерно 2400 в вашем регионе.

Всего доброго!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

Согласие на выезд получить достаточно от одного из родителей где должно быть указано срок и государство посещения. У каждого ребенка должен быть оформлен загранпаспорт. Количество сопровождающих не регламентирован законом можете на свое усмотрение решить вопрос.

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Ольга! В соответствии с законодательством РФ, если ребёнок пересекает границу с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Чтобы беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж, вам понадобится согласие. Которое в свою очередь нужно оформить у нотариуса, свободная форма здесь не подойдет.

Согласие желательно потому что:

Теоретически 2-й родитель вправе выразить несогласие с поездкой ребенка, и тогда спорить с ним по этому поводу придется в суде.

Без согласия 2-го родителя въехать в одно из государств Шенгенского соглашения не получится. Это обязательное требование, без выполнения которого визу для ребенка просто не получить. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, в том числе и по вывозу на ПМЖ, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны. Отсутствует четкое указание на количество сопровождающих на количество детей для вывоза их за пределы РФ.

Для того чтобы выехать из России и попасть в другую страну, предъявляются разные требования. Так, совершенно неважно, с кем уезжает ребенок: будет это педагог, воспитатель, тренер или родственник. Лишь следующие требования были соблюдены: Для каждого несовершеннолетнего ребенка обязательным является наличие своей загранки. Рядом не будет родителя, и поэтому удостоверение личности должно быть персональным; Чтобы покинуть Россию, понадобится разрешение родителя, при этом от второго должны отсутствовать даже поданные ранее запреты. При наличии таковых, нотариально заверенное согласие второго супруга также обязательно. В этих письмах должна содержаться персональная информация о ребенке, родителе, а также исчерпывающие данные о поездке – в какую страну или страны он едет, на какой срок, с кем. При этом для пересечения границы страны, в которую едет ребенок, скорее всего, понадобятся подобные разрешения от обоих родителей; На российской границе нет необходимости предъявлять письма от родителей, где содержится информация, с кем едет ребенок, но для оформления виз или при прохождении контрольно-пропускного пункта в других странах эту информацию могут запросить. Вплоть до подтверждения данных о родственных связях ребенка и сопровождающего, если именно так заявлено в документах.

А сколько на одного сопровождающего можно оформить согласи

Сколько угодно. Нет ограничений в законе.

См. мой отве

Нет ограничений. Каждый родитель оформляет согласие на одно либо несколько лиц согласно ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Читайте мой ответ там полно и всесторонне изложен ответ на ваш вопрос, в том числе и на этот уточняющий всего доброго!

На каждого ребенка оформляется 1 согласие от родителя.

Ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

А у ребенка либо свидетельство о рождении либо пасропт РФ, загран паспорт не нужен ребенку?

Загранпаспорт нужен обязательно см мой ответ выше

Статья 20

Для пересечения границы с Казахстаном ребенку до достижения 14 лет достаточно свидетельства о рождении (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

В Казахстан не нужен загранпаспорт. Достаточно свидетельство о рождении или паспорт. Это совершенно точно. Пишу на практике.

Для выезда в Казахстан загранапаспорт не нужен.