Как только жильцы получили счет-квитанцию на уплату, в которую добавился вид платежа (Пр.зам.
Как нам быть. Мы проживаем в доме ЖСК, дому 21 год. На собрании членов ЖСК принято решение о замене лифтов в нашем доме. Как только жильцы получили счет-квитанцию на уплату, в которую добавился вид платежа (Пр.зам. лиф 800 руб. и так в течение пяти месяцев) многие передумали, т.к. не в состоянии его оплатить. Члены ЖСК обратились к председателю с просьбой, ознакомиться с договором, на замену лифтов и были, поражены, что такового пока нет. Тем более, что в нашем доме девять арендаторов (две парикмахерские, интим салон, цветы, автошкола, ремонтная мастерская, ателье по ремонту одежды, продажа ювелирных изделий и салон сотовой связи) от которых поступает плата за аренду. Имеет ли право правление в лице председателя взимать плату с жильцов на замену лифтового оборудывания, сроком эксплуатации 21 год.
Лучший ответ
Смета расходов утверждается общим собранием. Расходование средств осуществляется в соотетсвии с ней. Если производятся расходы вне пределов сметы. либо на другие нужды, такое решение должно принимать собрание. Все это в случае если в уставе вашего ЖСК не предусмотрен иной порядок использования средств. Однако в любом случае правление должно отчитаться по требованию жильцов о расходовании средств. Если есть сомнения созывайте внеочередное собрание. Удачи.