Возможен ли переход с одной формы налогообложениия на другую во время функционирования фирмы (ИП), т.е.

Возможен ли переход с одной формы налогообложениия на другую во время функционирования фирмы (ИП), т.е. первоначально налогообложение с прибыли (15% если не ошибаюсь), а потом перейти на налогообложение с дохода (6%)? Если какие либо ограничения для этого? Спасибо!
Лучший ответ

Есть - 3 года.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/88

Вопрос: Новая редакция Налогового кодекса РФ, которая вступит в силу с 1 января 2006 года, предусматривает возможность смены объекта по истечении трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения. Статья 5 Закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, которым внесена данная поправка, разрешает организациям, которые платят налоги по упрощенной системе с 2003 года по объекту "доходы", изменить объект налогообложения уже с 2006 года, подав соответствующее заявление в инспекцию до 20 декабря 2005 года.

Вправе ли подобным образом поступить организация, которая работает по упрощенной системе с 2003 года с использованием объекта налогообложения "доходы минус расходы"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10.08.2005 N 4/41 по вопросу изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в настоящее время предусматривается, что налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Подпункт "а" пункта 4 статьи 1 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внес изменения в пункт 2 статьи 346.14 Кодекса, согласно которым объект налогообложения не может изменяться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.

В связи с этим, по нашему мнению, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, могут изменить объект налогообложения - на доходы с 1 января 2006 года, о чем они должны уведомить налоговый орган до 1 января 2006 года.

Заместитель директора

Департамента А.И. Иванеев"

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))