Возможность усыновления ребенка в Москве мужем с пропиской в Московской области
Я прописана в Липецкой обл., а проживаю в Москве может ли мой муж с пропиской в Московской обл. оформить процедуру усыновления моей дочери в Москве, я мать одиночка.
Вам не нужна процедура усыновления/удочерения. Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то Вам с мужем нужно обратиться в ЗАГС.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства
Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Добрый день, Валентина!
Согласно п.1 ст.269 ГПК РФ:
Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Т.е. Вам супруг должен общаться в районный суд по месту прописки (регистрации) Вашей дочери.
С Уважением, юрисконсульты ООО "PJS".