Покупатель пытается вернуть полностью рабочий фискальный регистратор без договора - что делать?
Продали полностью рабочий, исправный фискальный регистратор Штрих-ФР-К, покупатель приобретал его в качестве принтера чеков, договор, расписку или что либо подобное не оформляли, при покупке все проверили: печать чеков, отчетов и т.д., вопрос о сопроводит. Документах не стоял, да и утеряны они уже давным-давно, т.к. аппарат не использовался. По прошествии 4-х дней покупатель стал названивать и пытаться вернуть технику, т.к. он ему не подходит (с его слов), НО...новый аппарат стоит порядка 26 тыс. руб., более того он его возил в сервисы и что с ним делал неизвестно. Естественно я отказываюсь принимать его обратно, он угрожает заявлениями в милицию или еще бог знает куда. Имеет ли он право сделать необоснованный возврат, ведь в объявлении о продаже была указана модель и описание товара.
Лучший ответ
Наталья, к данной сделке не применяются нормы закона о защите прав потребителей, а применяются правила сделки купли-продажи.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Спасибо огромное за ответ!