Москва, 19.03.2014, 15:34

Возможно ли лишить отца ребенка прав после диагноза псевдопсихопатической шизофрении и отсутствия интереса к ребенку?

Вопрос №3575873 из г. Москва
опубликован 19.03.2014, 15:34
В браке с отцом ребенка не состояли, разошлись в 2008 г. С февраля 2009 г. папашка платит алименты по решению суда (судебный приказ). Сыну сейчас 12 лет-очень трудный и тяжелый ребенок (в плане поведения диагноз F21.4 Псевдопсихопатическая (психопатоподобная шизофрения),+ на основании данного диагноза ребенку дали инвалидность. Наблюдаемся у невролога и психоневролога. Хотела бы лешить отца ребенка подительских прав. Ребенком он не интересуертся, ни его здоровьем, ни успехами в школе и в жизнивобщем не принимает никакого участия в его воспитании и в целом с мая 2008 года. Возможно ли лишить такого папашку прав на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах перспективы в суде имеются. Уплата алиментов не имеет решающего значения, главное - доказать факт отсутствия участия отца в жизни ребенка.

25.04.2016, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возможно ли лишить такого папашку прав на ребенка.

Мария, такое право у вас есть. но стоит ли его освобождать от ответственности за собственного ребёнка?? Я не вижу в этом никакого смысла.

19.03.2014, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
а о какой ответсвенности может идти речь если отец с ребенком не общается с 2008 года!

Здравствуйте. Лишение родительских прав возможно

19.03.2014, 15:48

Для лишения родительских прав нужны веские основания, из Вашего вопроса их не усматривается. Исходя из сложившейся судебной практики, если отец платит алименты, родительских прав не лишают в подобных случаях. В таком судебном разбирательстве к обязательному участию в процессе привлекается орган опеки, попечительства и патронажа, который дает свое заключение по делу, а также, прокурор.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

19.03.2014, 15:56

Ребенок с 2013 года имеет инвалидность , папе на это плевать. Никакой помощи ,кроме алиментов и то по суду от него нет. С 2008 года с ребенком не общается вообще....

25.04.2016, 22:37

Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ

25.04.2016, 22:37

к сожалению если он платит алименты, то лишить родительских прав не получится

25.04.2016, 22:38

Вы вправе инициировать процедуру лишения отца родительских прав. Также можете в судебном порядке взыскать с него дополнительные расходы на лечение ребенка.

25.04.2016, 23:05