1. Необходимость выплаты 100% утраченного заработка во время больничного и инвалидности после ДТП.\n2. Вопрос о платности медицинской экспертизы и ответственность за ее оплату.\n3. Какие вопросы следует задать судм
Здравствуйте Ирина. Если судебно-медицинская экспертиза осуществляется по инициативе суда, то соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч.2 ст. 96 ГПК РФ). Если вы лично не ходатайствовали в суде о ее назначении и проведении, то постановка вопросов и выбор экспертного учреждения лежит на судье. Тем более есть ведомственные учреждения, где судья может назначить и провести экспертизу. Просто я так думаю судья хочет с экономить деньги государства, а оплату за ее проведение , возложить на вас. Так же, согласно правоприменительной практике, при рассмотрении таких дел действительно должно быть медицинское заключение, поскольку размер утраченного заработка определяется не только в % выражении к среднему месячному заработку до повреждения здоровья, но и соответствующей степени утраты вами профессиональной трудоспособности. Чтобы перед экспертом ставить вопросы нужно конечно ознакомиться с материалами дела, поэтому попробуйте обратиться к юристу, для защиты своих прав в суде.
В любом случае, все расходы связанные с рассмотрением данного дела будут взысканы со проигравшей стороны