Что же мне делать и как доказать страховой, что они по идее должны мне выплатить 100 процентов моего заработка?
Ситуация такая, произошло дтп, в результате которого я получила средний вред тяжести здоровью, долго была на больничном, постельный режим и т.п.Виноватым признали другого участника дтп, не нашу машину, назначили ему только штраф. Вот собираем документы в страховую компанию для озмещения моих убытков по здоровью. Насчет лекарств все более ли менее понятно, но вот утраченный заработок вопрос-в страховой отвечают, что возмещается только при стойкой утрате трудоспособности (в процентах утраты), т.е. если, например, установлена инвалидность... но у меня, к счастью, ее нет, а просто была временная нетрудоспособность. Т.е. никакой медико-социальной экспертизы о степени утраты мне не делали, а просто есть судмедэкспертиза о средней тяжести вреда с длительным расстройством здоровья. Что же мне делать и как доказать страховой, что они по идее должны мне выплатить 100 процентов моего заработка?
Ольга, Вы не правы, 100 процентов не должны. Почитайте внимательно статьи 1085, 1086 Гражданского Кодекса РФ, в интернете найдете и комментарии к этим статьям и примеры расчетов утраченного заработка. Он рассчитывается на основании суд-мед экспертизы, где указывается процент стойкой утраты трудоспособности, инвалидность здесь не при чем. Не забывайте о возмещении морального вреда причиненного источником повышенной опасности(ст.1079 ГК РФ). А то, что ему штраф назначили, то зря Вы как потерпевшая при рассмотрении этого дела не обратились к автоадвокату... Хотя и сейчас можно пробовать это постановление обжаловать скорей всего уже только в порядке надзора за мягкостью наказания, в связи с тем, что виновный извинений своих не принес, вред причиненный источником повышенной опасности не возместил, и т.д.