Авария в сентябре 2013 - Я виновник, страховая компания требует 65 тыс. вместо 95 тыс.
Я виновник аварии. Авария произошла в сентябре 2013. Я въехал в зад машины, в итоге пострадало 2 машины (одна в которую я въехал и 2 которая поварачивала перед машиной которая шла впереди меня). Т.е. по моей вине пострадало 2 машины. Прошло пол года, мне позвонил какой то юрист (незнаю кого он представляет - страховую компанию или пострадавшего). Он рассказал мне, что они подают иск в суд на 95 тыс. на меня, т.к. пострадавшему в которого я въехал (у него помято и перед и зад был) нехватило денег, которые ему заплптила страховая (выплата 60 тыс.). И если я буду судиться, то к этим 95 тыс. мне придётся выплачивать все судебнве и юридические издержки. Но можно решить всё полюбовно, они согласны на 65 тыс. без суда. Что в этом случае делать, отдать 65 тыс. или пусть подают в суд? И мне не понятно, почему они подают в суд на меня, а не на страховую компанию? Это ведь они им денег не дали.
Лучший ответ
Пусть подают в суд. Если у вас есть страховка, то суд откажет им в иске
Самим не платить. При реальном появлении иска обязательно к участию в деле привлечь страховую компанию, настаивать на том, что ваша ответственность застрахована и именно страховая платит в зоне своей ответственности. от ущерба в полной сумме откручиваться, говоря, что у потерпевшего будет неосновательное обогащение, поэтому с учетом износа. ну и по ходу дела консультироваться с юристом.