Как разделить квартиру после развода, если кредит не выплачен
Очень прошу подскажите, что мне делать. Мы с мужем купили квартиру на деньги, которые ему выплатили, как молодому специалисту. Через какое то время у нас рождается ребенок и мы покупаем квартиру по ипотеке с учетом продажи первой. Проходят годы и мы принимаем решение расстаться. После развода кредит оплачиваем вместе (половину он, а половину я). Естественно, я беру с него расписки. Кредит еще не выплачен. Нужно ли подавать в суд на раздел этой квартиры? С уважением Ирина.
Лучший ответ
Да, нужно, иначе достанется тому, на кого она зарегистрирована
Спасибо за ответ!
Юрист
из города Нижний Новгород, стаж 11 лет
94 отзывa
Ирина здравствуйте.
Если Вашему супругу выплатили деньги как молодому специалисту, и он должен был определенное время за это отработать то они считаются заработанные и являются совместно нажитым имуществом.
При разделе имущества Вам достанется 1/2 квартиры и 1/2 кредита будет переведена на Вас.
Помните что срок исковой давности в Вашем случае составляет 3 года.
Для более полной информации пишите в личку или звоните.