Необходимые действия и документы для переписки квартиры на себя и размена после погашения долга
Для начала необходимо снять с рег. учета бывшего супруга мамы и признать за ним утратившим право проживания. (Это только судебная перспектива). Затем попытаться приватизировать квартиру на 2-х (маму и Вас) ну или "уговорить" ее отказаться от приватизации в Вашу пользу (это самый лучший для Вас вариант). И только после получения свидетельства о праве собственности можно думать о размене. (Правда при отказе она получпет право там проживать постоянно). Многоходовая комбинация, но решаемая. Несколько судебных заседаний и Вы счастливый обладатель жилья. Справедливости ради стоит отметить что жилищные дела у юристов - самые дорогие.