Какие документы для этого нужны, и куда надо обращаться для оформления нужных документов?
В Вашем вопросе содержится противоречие. Либо квартира приватизирована, и собственником являлась Ваша мама, либо квартира находится в муниципальной собственности и ответсвенным квартиросъемщиком являлась по ждоговору социального найма Ваша мама.
Если квартира в собственности, то она должна наследоваться наследниками, к которыт относятся дети, супруги, родители. Оформление наследства происходит в нотараильной конторе. Каждый из наследником, а от недеспособного-опекун, должен подать заявление о принятии наследства. Квартира будет наследоваться в равных долях между всеми наследниками.
Если квартира в социальном найме, то дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом, сын должен получить согласие остальных проживающих в квартире, для перехаключения на него договора социального найма