Спор о зачете платежа за аренду и возможность взыскания текущей задолженности

Арендатором земельного участка не уплачивалась арендная плата за землю с 2001 года. В 2012 году поступил частичный платеж по аренде. В назначении платежа не был указан период, за который произведен платеж и арендодатель зачел его в счет погашения периода с 2001 по 2005 год. На остальную задолженность арендодателем был предъявлен иск арендатору за просрочку арендной платы с 2006 года по настоящее время, а также по уплате пени за просрочку платежа. Однако судья в предварительном слушании возражает против зачета текущего платежа в счет задолженности прошлых периодов. Может ли истец настаивать на взыскании текущей задолженности, даже с применением исковой давности т.е. с 2010 года по настоящее время, засчитав платеж 2012 года в счет погашения прошлых лет?
Лучший ответ

Елена, надо смотреть материалы дела и договор аренды. Логичный вопрос,почему не расторгали договори не взыскивали задолженность столько лет?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Суд может принять вашу позицию или не принять. Не хочет. Это право суда. Ваше право обжаловать данное решение в вышестоящих судах. Оценка доказательств по реальному делу не может быть осуществлена тут на сайте, ввиду необходимости знакомства с материалами дела. В любом случае суд сам дает свою оценку, на то он и суд. Вы участвуете в деле, если вам что-то не понятно и вы не знаете. Наймите профессионала или пройдите курсы повышения квалификации. Истц может все, но суд вправе ему отказать исходя из конкретных доказательств по делу, обстоятельств, пояснений сторон и внутреннего убеждения, основанного на всесторонней оценке доказательств по делу, представленных сторонами процесса.