Как покинуть РФ после нарушения срока пребывания?

Нарушил срок пребывания в РФ. Планирую в скором времени покинуть территорию РФ. Что нужно делать, в какие органы нужно обращаться или ехать в аэропорт? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

За нарушение режима пребывания грозит выдворение (потом не сможете вернуться какое-то время). Но есть судебная практика, когда по малозначительности удается этого избежать. Опытный юрист Вас отобьет

А в какие органы мне идти перед отъездом из РФ? Или ехать в аэропорт там разберутся на месте? Спасибо за ответ!