Вопросы переселения и жилья - что делать с квартирой в Ростове при переводе на новое место службы?

В 1995 году получил квартиру от МО в Ростове. В 2000 году переведён на новое место службы в Карелию, где получил служебое жильё.Но квартиру в Ростове не сдал, в ней осталась прописана жена. До пенсии остался один год. Могу ли я в данной ситуации сдать квартиру в Ростове, выписав жену и получить квартиру по выбранному месту проживания. Или это будет ухудшением условий?

Лучший ответ

Все зависит от того, какая информация есть в вашем личном деле в КАРЕЛИИ.

и второе кому принадлежит на данный момент квартира в Ростове МО или городу.

Удачи

Добрый день!

В любом случае это будет ухудшением жилищных условий.

Не будет т.к. не является вашей собственностью.

Или это будет ухудшением условий?

Александр, можете но другое жильё не получите. это умышленное ухудшение жилищных условий. но если жильё в Ростове получено не по договору найма, (вы пишите что квартира служебное жильё), то можете сдать.это не будет ухудшением

Уважаемый Александр.

В ситуации, когда военнослужащий, обеспеченный жильем по установленным жилищным законодательством нормам, меняет место военной службы, он и его семья на новом месте автоматически не признаются нуждающимися в жилище. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ не признаются нуждающимися в жилых помещениях граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или имеющие жилье в собственности. Жилищный кодекс при этом не связывает место нахождение гражданина и место расположения его жилища.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» более конкретно описывает данную правовую ситуацию, исходя из особого статуса военнослужащего. Пункт 4 ст. 15 закона гласит, что военнослужащим по контракту, сохраняются права на жилые помещения по месту прежнего жительства в случае перевода их на новое место военной службы в другой населенный пункт, где семье военнослужащего обязаны предоставить служебное жилое помещение или общежитие.

Что касается судьбы полученного семьей военнослужащего жилья по договору социального найма в период военной службы и в случае перемещения по службе в другую местность, то закон о статусе военнослужащих предоставляет военнослужащему право передачи (сдачи) занимаемого жилья уполномоченным органам. Об этом праве свидетельствует статья 5 закона о статусе военнослужащих, которой предписано, что освобождаемые жилые помещения, занимаемые военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением находящихся в их собственности, предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.