Как отказаться от проведения очной ставки и как себя вести, если она назначена
Возбуждено уголовное дело в отношении не установленных лиц по факту повреждения автомобиля. Прохожу по нему, как свидетель. Следователь назначил очную ставку с потерпевшим. Ранее на допросе всё подробно рассказала. Не хочу проводить очную ставку, в связи с неприязненными отношениями с потерпевшим, и боязнью психологического давления, ранее данные мной показания всё равно не изменятся. Могу ли я отказаться от очной ставки? И как себя вести если её назначат.
Лучший ответ
Лариса, если вы неуверенны в своих процессуальных правах и обязанностях, привлеките лучше адвоката.
Отказаться вы как свидетель можете только от экспертизы. За дачу заведомо ложны показаний. а также и ЗА ОТКАЗ от дачи показаний грозит 308 статья УК РФ.
Вы может дать свои возражения или обжаловать постановление следователя о проведении очной ставки, где и изложите ваши доводы и аргументы.
А вообще по общему правилу, очную ставку назначают при расхождении в показаниях участников следствия.
Спасибо за ответ!