Отвод судьи до судебного заседания
Можно, но разрешен он будет все равно в заседании.
Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме. Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела.
Можно подать ходатайство через канцелярию накануне заседания.
если у Вас нет данных о том, что судья родственник/друг/знакомы и т.п. - даже не пытайтесь. Заинтересованность судьи в исходе дела нужно подказывать. Если же Вас просто не устраивает, как судья ведёт заседание или что-то подобное - это не основание для отвода.