Договор купли-продажи при продаже автомобиля - имеет ли он юридическую силу в налоговой?

После продажи автомобиля при предоставлении договора купли-продажи в налоговую, был получен такой ответ: Эта бумажка никакой юридической силы не имеет и не является для нас основанием для остановки начисления налога на данный автомобиль. Правомерны ли их высказывания и если нет, то на какой закон мне можно сослаться? Заранее благодарен.

Лучший ответ

В силу ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 Кодекса).

Кроме того, п. 1 ст. 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Согласно ст. 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.

необходимо ПТС и СТС приложить

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Нотариальное заверение не обязательно. Вам необходимо обратиться в ГИБДД для получения подтверждения, что автомобиль снят с учета. Это и будет доказательством наряду с договором, что данное ТС больше не принадлежит продавцу.

Законом для подобных сделок установлена простая письменная форма (ст. 158 ГК РФ). Действия налогового органа неправомерны

Договор можно заключать в нотариусе и простой письменной форме. Поэтому их требования не соответствуют закону.

Владимир! Договор имеет полную юридическую силу, но если Вы не сняли автомобиль с учета, то в этом случае наличие договора не освобождает Вас от уплаты налога... Возьмите справку в МРЭО ГИБДД о снятии автомобиля с учета и предоставьте ее в налоговую инспекцию... Удачи Вам!!!

Нет правомерен. Договор купли продажи авто, может быть заключен в простой письменной форме, в том числе рукописной, главное чтобы из его содержания было понятно все. Обжалуйте в вышестоящую инспекцию или в суд. Сошлитесь на Гражданский кодекс РФ