Как подать на алименты на своего ребенка в Подмосковье - необходимые шаги и документы
У моего мужа, до нашего брака с ним, родился ребенок. Муж платит ребенку алименты. В 2012 году у нас родился сын и сейчас я хотела бы подать на алименты на своего ребенка, разъясните пожалуйста как это сделать и какие документы нужны! Живем в Подмосковье! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Юлия. Для взыскания алиментов на содержание ребенка в суд по выбору истца подается исковое заявление. К исковому заявлению прикладывается копия свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака); копия свидетельства о рождении ребенка; справка жилищного органа о нахождении ребенка на иждивении заявителя; справка о доходах и занимаемой должности с места работы ответчика; копия искового заявления для суда и ответчика.
Алименты на ребенка будут взыскиваться из расчета 1/3,но возможно взыскание алиментов и в твердой денежной сумме, если: отец ребенка имеет не постоянный доход; если отец ребенка получает заработок или иной доход в иностранной валюте; Если у него совсем отсутствует доход; если взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, а также если при взыскании алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, если при каждом из родителей остались дети. Оплачивать гос пошлины при подаче иске не нужно. В вашем случае в деле должно участвовать и третье лицо, так как ответчик уже несет алиментные обязательства