Желание лишить бывшего мужа родительских прав - есть ли шансы и варианты?

Вопрос №3583583 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2014, 14:30
Хочу лишить род. прав бывшего мужа. С сентября 2006 года состояла в браке, в этом браке родилась наша дочь в декабре 2006 г. р. брак просуществовал не долго в июне 2009 г. мы были разведены по моей инициативе так как отец-муж поднимал на нас руку, то есть бил. С июня 2009 г. отец по сегодняшнее время то есть 5 лет подряд не участвует в воспитании и вообще ничего не знает о жизни ребенка, 4 года он платил алименты в размере 1500 руб последний год после пересмотра алиментов в суде я получала 3000 руб. 2 года назад вышла замуж и мой новый супруг желает удочерить нашего ребенка, у них сложились прекрасные отношения с первых дней знакомства, дочь его (нового супруга) называет папой и знает только его как папу. Есть ли варианты в нашей ситуации лишить нерадивого отца родительских прав. Причина 1) желание оградить ребенка от дальнейших притензий со стороны родителя, на а 2) причина желания лишить род. прав как уже говорилось ранее желание нового супруга удочерить ребенка КАКОВЫ НАШИ ШАНСЫ Спасибо с/у Елена Удобно будет получать ответ на эл. почту number_one_84@bk.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела на имя Главного судебного пристава по Краснодарскому краю. Он передаст дознавателям для решения вопроса.

Они обязаны дать Вам ответ, а в случае отказа можно обжаловать прокурору.

Дознание по ст.157 УК РФпроизводится в соотвествии со ст.151 УПК РФ:

НО он живет в ставропольском крае а я с дочерью в краснодарском, приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства от 01.04.2016 и пока тишина , куда теперь стучаться ?

16.05.2016, 15:19

Откуда пришло постановление о возбуждении в тот адрес и пишите, только в Главное управление судебных приставов края.

16.05.2016, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните, биологический отец ребенка против ее усыновления новым супругом?

20.03.2014, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Он и хотел бы избавить от уплаты алиментов, но и в то же время он относится к той нацианальности (он арменин ) где не принято отказываться от родительских прав. Грубо говоря хочет выйти сухим из воды В декабре 2013 года он написал о том, что он подпишет все документы то есть заявление об отказе от лишении родительских прав , я прислала ему готовое заявление, но он отказался его подписывать, в чем причина я так пока и не выяснила, как мне быть ?

Он против того чтобы его лишали , а по поводу усыновления вопрос не поднимался . Ситуация усложнилась , бывший муж не платит алименты с ноября 2014 года , 5 месяцев не платил затем перевел 3000 руб. и снова пропал на 12 месяцев и снова оплатил 1000 руб. приставы не шевелятся , что нам делать и как его лишить род. прав , и привлечь к ук. РФ

13.05.2016, 09:31

Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, думаю, шансы у Вас есть. Если отец ребенка не против усыновления, то лишение родительских прав не требуется.

13.05.2016, 09:35

Оснований для привлечения к уголовной ответственности на сегодня нет. Да, и привлечение такое наносит больше вреда ребенку, чем должнику.

Что касается лишения родительских прав, то оснований для этого из Вашего вопроса, тоже пока не усматривается. Обратитесь к адвокату очно, возможно с устном изложении, будет все по-другому и основания найдутся...

13.05.2016, 09:38

То есть почти 2 года не платит алименты это не основание для лишения и привлечение к уг. ответственности по ст. 157 ук рф ????

13.05.2016, 14:09

Здравствуйте. Попробуйте, но будет ли признано наличие умысла и злостного уклонения от уплаты алиментов, трудно сказать. Может быть, есть какие-то уважительные причины.

Если будет осужден по ст.157 УК РФ, то это основание для лишения родительских прав в соответствии со ст 69 СК РФ,

Удачи Вам.

13.05.2016, 14:14

основание для привлечения к ответственности есть. Обращайтесь с заявлением к приставам.

13.05.2016, 14:27

в июне 2009г. мы были разведены по моей инициативе так как отец-муж поднимал на нас руку, то есть бил. С июня 2009 г. отец по сегодняшнее время то есть 5 лет подряд не участвует в воспитании и вообще ничего не знает о жизни ребенка, 4 года он платил алименты в размере 1500 руб последний год после пересмотра алиментов в суде я получала 3000 руб.

Где в Вашем изложении про то, что он 2 года не платил алименты?

13.05.2016, 18:08

Он против того чтобы его лишали , а по поводу усыновления вопрос не поднимался . Ситуация усложнилась , бывший муж не платит алименты с ноября 2014 года , 5 месяцев не платил затем перевел 3000 руб. и снова пропал на 12 месяцев и снова оплатил 1000 руб. приставы не шевелятся , что нам делать и как его лишить род. прав , и привлечь к ук. РФ

16.05.2016, 14:34

Добрый день. Добивайтесь от пристава возбуждения уголовного дела, обжалуйте его бездействие

16.05.2016, 14:35

Обращайтесь в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Данные оплаты он производил, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности.

16.05.2016, 14:38

Здравствуйте. Если суд признает, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов, то никто не примет во внимание, будет ли он против лишения родительских прав.

Удачи Вам.

16.05.2016, 14:38

Обращайтесь в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. Данные оплаты он производил, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности.

Уже обращалась несколько раз , но все безрезультатно, мне отказывают, так не считают его злостным неплатильщиком, но и алиментов нет . Я просто хочу уберечь ребенка от дальнейших обязательствах перед ним, что моему ребенку придется его содержать ...

16.05.2016, 14:53

Вы обращались в суд с иском и Вам было отказано в его удовлетворении?

16.05.2016, 14:53

Здравствуйте. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела прокурору, он вправе отменить это постановление.

Удачи Вам.

16.05.2016, 14:55

Да , я обращалась с иском о лишении но мне отказали , сейчас пытаюсь решить этот вопрос через приставов, подскажите пожалуйста я писала заявление приставам о том , чтобы привлекли к ук .Рф нужно ли это же сделать и в суд ? я имею ввиду составлять иск в суд о привлечении к ук. РФ по ст.157 ? или это сделают приставы и как мне выбить из приставов , информацию о точной сумме задолженности по алиметам ?

16.05.2016, 15:02

Нет, иск в суд подавать не нужно, достаточно написать заявление на имя пристава.

16.05.2016, 15:05

По ст. 157 УК дело заводят судебные приставы, вы должны обратиться к ним с этим.

16.05.2016, 15:08

Здравствуйте. Нет, в суд не нужно. Но Вам нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела на имя Главного судебного пристава по Краснодарскому краю. Он передаст дознавателям для решения вопроса.

Они обязаны дать Вам ответ, а в случае отказа можно обжаловать прокурору.

Дознание по ст.157 УК РФ производится в соотвествии со ст.151 УПК РФ:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.11.2007 N 272-ФЗ, от 14.03.2009 N 38-ФЗ)

Удачи Вам.

16.05.2016, 15:10

Достаточно написать заявление на имя пристава. ..

заявление я написала в ноябре 2015 года и до сих пор не заводят уголовное дела, ссылаясь на то, что они его мативируют выплатить, должно еще пройти какое то время, СКОЛЬКО ЕЩЕ ЖДАТЬ пока не понятно ????!

16.05.2016, 15:14

Здравствуйте. Если он живет в Ставропольском крае, то жалобы на бездействие пристава и заявление о возбуждении уголовного дела надо писать на имя Главного судебного пристава по Ставропольскому краю. А обжаловать их отказы в ВУД прокурору района по месту нахождения должника.

Удачи Вам.

16.05.2016, 15:32

Нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела на имя Главного судебного пристава по Краснодарскому краю. Он передаст дознавателям для решения вопроса.

Они обязаны дать Вам ответ, а в случае отказа можно обжаловать прокурору.

Дознание по ст.157 УК РФпроизводится в соотвествии со ст.151 УПК РФ:

НО он живет в ставропольском крае а я с дочерью в краснодарском, приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства от 01.04.2016 и пока тишина , куда теперь стучаться ?

16.05.2016, 15:19

Откуда пришло постановление о возбуждении в тот адрес и пишите, только в Главное управление судебных приставов края.

16.05.2016, 15:24