Возможно ли получение пособий по уходу за ребенком на брата, если я неработающая домохозяйка, сидящая с ним дома? Какие справки нужны и где обратиться?
Можете,обращайтесь в соцзащиту.
Статья 256 Трудового кодекса РФ:
"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статья 113:
"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..."
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:
свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;
справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;
если мать и отец ребенка не работают или учатся на дневном отделении, необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.