Спор о дарственной доли в квартире - каковы шансы сохранить ее?
Светлана, шансов отменить дарение практически нет.
основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 Гражданского кодекса. И этот перечень не подлежит расширительному толкованию.
То есть варианты как даритель "передумал" вообще не являются основанием для отмены. Суд откажет в этом случае.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.