Отсутствие заявления - основание для отказа в возбуждении уголовного дела по статье 112 часть 1?
Я была признана потерпевшей по статья 112 часть 1., но заявление не писала. Может ли отсутствие заявления, послужить поводом для отказа в возбуждения уголовного дела.
Преступление предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения, т.е. не требует заявления потерпевшего, возбуждается органами уголовного преследования при обнаружении признаков преступления.
добрый день!
Возбуждение уголовного дела по ст. 112 УК Рф не требует заявление потерпевшего, достаточно состава преступления.
Вы можете примириться с обвиняемым в соответствии со ст. 25 УПК 76 УК РФ и уголовное дело по Вашему заявлению можеть быть прекращено.
Удачи!