Можно ли продать квартиру по ипотеке, если 1/2 принадлежит внуку 14 летнему и он не прописан?
Можно с разрешения органов опеки и попечительства, которое будет получено при предъявлении предварительного договора купли продажи обездвиженности внуку, не менее имеющейся в собственности.
Удачи
С разрешения органов опеки возможно - см. ст. 60 Ск
Продать можно только с разрешения органа опеки и попечительства.
возьмите согласие органов опеки и поп-ва и продавайте, предоставив внуку равноценную жилую плоащадь
Можно конечно, с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
С СОГЛАСИЯ ОПЕКИ РАЗРЕШЕНО
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.