Процесс получения статуса беженца в России для граждан Украины - требования, документы, сроки и возможность получения гражданства
Что нужно для получения статуса беженца в России, гражданам Украины? Какие документы необходимы, в какие сроки? И возможно ли, потом получить гражданство России? Есть ли какие либо льготы для беженцев в вопросе получения Гражданства?
Заранее Спасибо!
Статус беженца в России гражданам Украины не дают.
.
1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.
2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.
3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.
4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.
.
Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru
Ни каких беженцев с Украины НЕТ.Войны НЕТ!Все остальное,как пояснил юрист Криухин Н.В.