Могу ли я сдать в наем свою комнату без разрешения бывшей супруги?
Уважаемый Алексей! С точки зрения законодательства сдавать свою комнату Вы можете только с согласия супруги (ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности производится с общего согласия ее участников). Однако, та же статья допускает разрешение данного вопроса в судебном порядке. Поэтому Вы можете сдать комнату, а супруга, если против - может обращаться в суд. Учитывая, что порядок пользования определен, решение суда может быть не в ее пользу. Если Вы договоритесь о продаже, то согласия органов опеки не потребуется. С уважением, Дмитрий Константинович.