Могу ли я сдать в наем свою комнату без разрешения бывшей супруги?
После развода с женой имею в собственности 1/2 долю в квартире, вторая половина в собственности жены, судом был определён порядок пользования квартирой. Имеетя сын, которому 16 лет. Могу ли я сдать в наем свою комнату без разрешения бывшей супруги? И ещё один вопрос, если мы договоримся продавать квартиру, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу, ребёнок только прописан или проще это сделать после его 18-летия? Заранее благодарю.
Уважаемый Алексей! С точки зрения законодательства сдавать свою комнату Вы можете только с согласия супруги (ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности производится с общего согласия ее участников). Однако, та же статья допускает разрешение данного вопроса в судебном порядке. Поэтому Вы можете сдать комнату, а супруга, если против - может обращаться в суд. Учитывая, что порядок пользования определен, решение суда может быть не в ее пользу. Если Вы договоритесь о продаже, то согласия органов опеки не потребуется. С уважением, Дмитрий Константинович.