Стаховая компания требует возмещения ущерба за все царапины на машине после царапины ребенком - что делать?

Мой ребенок царапнул (2 см)авто во дворе. Кто-то видел якобы. Дали наводку участковому. Он похожих детей просто с улицы увел в участок. Ребенка колотило как никогда. Они конечно признались в царапинах, все подписали. А теперь страхкомпания хочет, чтобы я возмещала ущерб за все царапины на машине... правомерно ли это, и что делать? Через суд? пусть докажут, что это сделал мой ребенок. Но его царапина только в 2 см, а не те слова, которые показывают на приложенных фото...

Лучший ответ

правомерно ли это, и что делать? через суд? пусть докажут,что это сделал мой ребенок. но его царапина только в 2 см, а не те слова, которые показывают на приложенных фото...?

Статья 1073 ГК РФ: за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

но Вы обязаны нести материальную ответственность за вашего малолетнего ребенка в полном объеме по закону. А по поводу размера возмещения это вопрос судебного разбирательства. Советую договориться с потерпевшим

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Оксана Викторовна, действия участкового неправомерны. Допрос несовершеннолетних без участия их родителей/опекунов не допускается. Обжалуйте действия в прокуратуре и суде.

Спасибо за ответ!но? мне завтра в страхкомпании отказываться? и соглашаться через суд ???

Обжалуйте постановление органа дознания прокурору или в суд,, требуйте объективной проверки

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ТОБОЛЬСКА

Прокуратура г. Тобольска

Адрес: 626150, Тюменская область г. Тобольск, 10 микрорайон, д. 27

Телефон: (3456) 24-19-72, 24-34-02

proctmo.ru

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии

Спасибо за ответ!

В соответствии с ч. 1 ст. 221 УПК при допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до четырнадцати лет педагог или психолог участвуют обязательно, а от четырнадцати до шестнадцати лет - по усмотрению следователя. Также могут участвовать родители или другие законные представители.

(ч. 4 ст. 25.6 КоАП): "При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога.

Ч. 1, 2 ст. 25.3 КоАП защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители. 2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

В данном случае обращайтесь в прокуратуру для обжалования действий участкового в суде или сразу в суд на незаконные действия участкового.

Страховая может взыскать деньги только через суд иначе не как.

Спасибо за ответ!