Защита отца и семьи - возможность ограничения дееспособности в связи с алкоголизмом и угрозой финансового положения
Ситуация следующая, мой отец пьет, с мой матерью они в разводе. Он (отец) не работает официально если только шабашничает по ремонту квартир, вырученные деньги пропивает, жил на шее у своей матери (моей бабушки) –пенсионерки, сейчас живет отдельно продолжает пить. После смерти его отца (моего деда) по наследству получил сберкнижку и большую часть денег с нее пропил. Сейчас перестала ходить его мама (моя бабушка) с которой я, моя жена и ребенок проживаем совместно с недавнего времени. Недавно я узнал, что на бабушкиной сберкнижке денег не осталось в связи с тем, что этот заядлый алкоголик (мой отец) имел к ней доступ, по-моему, по доверенности и все деньги с нее пропил. На похороны денег нет! А эта сво.. чь даже и не чешется, не приходит помогать ухаживать за своей мамой.
Сейчас я опасаюсь следующего: что он пропьет ту квартиру в которой он сейчас проживает (ведь денег на попойку нет, и моя бабушка с пенсии ему денег не дала, так как она перестала ходить, а нас с женой и ребенком не было дома и пенсию получили соседи которые в курсе всего происходящего и отдали ее деньги мне) и въедет жить в квартиру в которой проживаем мы. (он здесь прописан и если скончается моя бабушка (его мама) получит по наследству ее долю. Бабушка болеет болезнью Паркинсона, следовательно, тупик с завещанием, дарственной и прочими действиями в отношении ее (бабушкиной) доли. Из-за это болезни она сам ему и отдавала часть пенсии).
Вопрос: Если возможность признать отца ограниченно дееспособным в следствии того, что он злоупотребляет спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение?
Будет сложно.......Чтобы ставить семью в тяжелое материальное положение,нужно с ней проживать.Поскольку с Вашим отцом никто не проживает, с этим возникнет проблема. Но попытаться можно.
Обращайтесь в суд с заявлением,проводите цепочку от Вашей бабушки,то,что он,как сын обязан ее содержать,но все пропивает, в том числе и денежные средства,принадлежащие матери.В результате чего содержите бабушку Вы.Возьмите выписки по вкладам,в суд приглашайте свидетелей. Если нотариус заверит доверенность от бабушки,то лучше обращаться в ее интересах. Или написать заявление в прокуратуру,чтобы они обратились в суд с заявлением в интересах бабушки.