Необходимые документы для продажи и перерегистрации земельного участка
Скажите, пожалуйста, какие документы мне должен предоставить продавец земельного участка? А так же какие документы подавать при перерегистрации земельного участка?
Регистрация прав на земельный участок по договорам купли-продажи проводится на основании:
• Заявление о госрегистрации права
• Паспорта или другого документа, который удостоверяет личность собственника
• Квитанция об оплате госпошлины
• Договора купли-продажи
• Для юрлиц регистрация земли должна сопровождаться подтверждением о правомочности совершения такой сделки
• Другие документы, в каждом конкретном случае.
• Кадастрового паспорта участка
• Согласия супруга, заверенного у нотариуса
• Заверенной копии о браке
• Если регистрация прав собственности на землю происходит в пользу третьего лица, то потребуется документ, который подтверждает намерение этого лица воспользоваться своим правом
• Если земля в собственности нескольких лиц и продается только доля в общей собственности, то – отказ от права преимущественной покупки остальных собственников
• Если происходит регистрация права собственности на земельный участок, продаваемый государственной или муниципальной структурой, то – согласие собственника на продажу участка
• Согласие залогодержателя, если участок находится в залоге
• Свидетельство об обременении, если оно есть.