ГИБДД оштрафовала водителя на 3000 рублей за неправильное пристегивание ребёнка на заднем сиденье

ГИБДД остановили машину на ходу. Оштрафовали на 3000 рублей за то, что ребёнок на заднем сиденье был пристёгнут, но просто ремнём, без треугольника. Разве штраф не должен быть меньше?
Лучший ответ

Водителю грозит административный штраф в размере 3000 руб. в случае (п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):

- перевозки без детского удерживающего устройства ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля;

- перевозки ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле без детского удерживающего устройства или иного средства, позволяющего пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Детские удерживающие устройства должны соответствовать весу и росту ребенка.

Если ребенок в возрасте до 12 лет весит более 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное детское кресло ему не нужно. В таком случае можно перевозить ребенка на заднем сидении автомобиля, используя бустер (сидение без задней спинки) или обычную подушку, позволяющие удерживать ребенка в безопасном положении при помощи штатного ремня безопасности. Высокого ребенка можно зафиксировать только при помощи штатного ремня безопасности.

Избежать ответственности при перевозке ребенка в возрасте до 12 лет без детского кресла можно в следующих случаях:

- при перевозке ребенка весом более 36 кг или ростом выше 135 см на заднем сидении автомобиля с применением удерживающих устройств, указанных выше;

- при перевозке ребенка на заднем сидении автомобиля, если его конструкцией не предусмотрена установка ремней безопасности.

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))