Как будет засчитан мне педагогический стаж при досрочной пенсии, учитывая период обучения и практики?

Как будет засчитан мне педагогический стаж для досрочной пенсии если я была зачислена студенткой Благовещенского педагогического института 04.02.1987 г, а с 12.06.1987 г по 19.08.1987 г проходила практику в пионерском лагере вожатой, с 05.07.1988 по 17.08.1988 г практику в том же лагере старшей пионерской вожатой, затем 03.07.1989 по 08.08.1989 г практику воспитателем в лагере. С 07.09.1989 г по 20.12.1989 г назначена учителем истории в Белогорскую школу. 03.07. 1990 г отчислена из пединститута в связи с окончанием, а с 15.08.1990 г принята на работу учителем истории в МОУ СОШ №176 далее №2.В деретном отпуске не была (ребенок родился во время учебы 30.03.1990 г) Все годы работаю в школе. В пенсионном фонде мне отказались засчитать период обучения в БГПИ, а берут только месяцы практики правомерно ли это?

Лучший ответ

По новому законодательству периоды учебы, связанные с подготовкой к профессиональной деятельности, не включаются ни в страховой стаж при определении права на пенсию, ни в общий трудовой стаж при определении расчетного размера трудовой пенсии на 31 декабря 2001 г. при оценке пенсионных прав застрахованного лица, т. к. Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ “О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании” (далее – Закон о высшем образовании) определяет аспирантуру как одну из форм обучения. В аспирантуру принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, на обучение по очной или заочной форме (ст. 11). Это свидетельствует, что обучение в аспирантуре является учебой, а значит, не должно быть включено в подсчет страхового, а также общего трудового стажа, учитываемого при конвертации пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г. (в п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях учеба в аспирантуре не значится).

Это лучший ответ

Нет,не правомерно, обжалуйте в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

Учеба до 1991 года будет засчитана в пед стаж

Да правомерно.Годы учебы в специальный стаж не входит.

учеба засчитывается в пед стаж до 1991 года

если я была зачислена студенткой Благовещенского педагогического института 04.02.1987г, а с12.06.1987г по19.08.1987г проходила практику в пионерском лагере вожатой,

Светлана Петровна, берётся практика, (отчисления в пФ) и со дня начала постоянной работы с 15.08.1990 г, - да правомерно.

Добрый день! К сожалению правомерность может установить только суд. Из того что Вы указали усматривается неправомерный отказ ПФР. Рекомендую обратиться с жалобой в Отделение по области в вышестоящую инспекцию. Если не поможет то только в суд.

С учетом сложившейся судебной практике по данному вопросу суд либо примет решение о включении в стаж данных периодов либо откажет. А решение суда для ПФР будет обязательным.

Удачи!

Что касается периода обучения в высшем учебном заведении, то в соответствии с законодательством данный период в специальный стаж не засчитывается.

Светлана Петровна, от того что вы повторяете свой вопрос. ответ не изменится. только то время засчитывается в льготный стаж, за которое производили отчисления в ПФ с зарплаты и не иначе. Отказ правомерен.

Все правильно, так Вы работали в период учебы, эти периоды включаются в льготный стаж, а годы учебы -нет.

Светлана Петровна, Пенсионный фонд правильно отказал в зачете в педагогический стаж учебы, практику в должности пионервожатой вам засчитали с учетом законодательства действовавшего до 01.10.1993г., а именно Постановления Совмина СССР от 17.12.1957 г. №1397.