Правомерность строгого выговора за опоздание на 15 минут в правоохранительных органах в нерабочий день
основания для отмены приказа:
- под роспись вас с приказом не ознакомили;
- все время вы находились на связи;
- просите суд признать нарушение малозначительным
Вы можете обжаловать правомерность взыскания у вышестоящего руководства и(или) в суде.
Ответить тяжеловато ибо в нормативных документах говориться:
Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377 г. Москва. "О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации"
40. Дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины. При определении вида дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, прежнее поведение сотрудника, совершившего проступок, признание им своей вины, его отношение к службе, знание правил ее несения и другие обстоятельства. При малозначительности совершенного дисциплинарного проступка руководитель (начальник) может освободить сотрудника от дисциплинарной ответственности и ограничиться устным предупреждением.
Если бы признали опоздание грубым нарушением дисциплины, это было бы нарушением, а грубое нарушение приказа это просто дисциплинарное взыскание. То что приказ до Вас довели, Вы наверняка написали в объяснительной когда проводилось служебная проверка. По моему мнению, судебной перпективы нет, факт опоздания признается. А как наказывать это прерогатива командира. При этом он не превысил свои полномочия. Командир раздует из мухи слона, например скажет на суде что 15 минут опоздания может привести к к тому что несможете задержать преступника или террориста и т.д.
Ну и в дальнейшем как Вы понимаете, могут возникнуть различные препятствия для службы если командир непорядочный и злопамятный. Но если есть желание быть борцом за правду можно попробовать ее поискать. Извините высказался несколько цинично, но не всегда она у нас находится даже в суде. .