Как отказаться от продажи квартиры после внесения залога - правовые последствия и возможные действия покупателя
Продавала квартиру, покупательница внесла мне залог 10 000 рублей. Есть расписка. Я передумала ей ее продавать. Хочу отдать деньги и разорвать договоренность. Она отказывается принимать деньги, сказав, что по возвращению залога я ей обязана вернуть деньги в двойном размере. Как можно поступить. Не хочется платить двойную сумму. Может ли она подать на меня в суд и чем это может мне грозить?
Если между вами никакой договор не заключался то ни о каком двойном размере речи быть и не может. Возврат в двойном размере предусматривает договор задатка.
Согласно действующего законодательства, в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
Если в вашей расписке нет таких условий - это не договор залога...
Тем более, если я правильно поняла, между вами не подписан договор купли-продажи? в этом случае, залогом обеспечено несуществующее обязательство.
Двойную сумму вас не обяжут платить, т.к. ни в каком договоре между вами это не прописано.
направьте в таком случае вашей опонентке заказное письмо с уведомлением о необходимости забрать обратно деньги