Правомерно ли требование вернуть залог в двойном размере?

Я взяла залог за машину, написала расписку от руки. Теперь продавать передумала хочу вернуть залог покупателю, но он требует вернуть деньги в двойном размере. Правомерно ли это.

Лучший ответ

Ольга Евгеньевна, Вы наверное взяли с покупателя не залог, а задаток в обеспечение сделки продажи Вашего автомобиля ему!? Если так и оформлено это было именно задатком, тогда по закону в случае отказа от заключения сделки со стороны продавца, он должен вернуть покупателю двойной размер задатка. Если бы отказался покупатель, то Вы могли бы ему задаток не возвращать.

Удачи!