В какой срок, если потерпевший забирает заявление?
Возможно ли закрыть дело без суда при условии, что потерпевшему полностью возмущается ущерб и он забирает заявление?
В соответствии со ст.25 УПК РФ возможно прекращение за примирением сторон уголовных дел ( перечисленных в статье отдельных категорий дел).
В то же время в отдельных районах города руководители органа дознания и следственного отдела на практике не прекращают дела за примирением сторон на стадии дознания и следствия ( до суда), поскольку считают, что это их право, а не обязанность. Суды часто прекращают дела по ст.25 УПК РФ. Уточните по какой статье (части) УК РФ возбуждено дело, какова сумма ущерба. Если Вам необходима консультация, помощь, участие адвоката - защитника в ходе предварительного расследования, в суде. то Вы можете обратиться ко мне.
помогу качественной консультацией по этой теме, обращайтесь. дело можно закрыть, если не привлекались к уголовной ответственности и преступление средней тяжести.
Добрый день. Все возможно. Для этого тяжесть инкриминируемого деяния должна относиться к категории небольшой или средней тяжести. Тогда дело возможно прекращение из-за примирения сторон. Но есть много нюансов, нужна индивидуальная консультация. Звоните
Согласно УПК РФ , Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Обращаю ваше внимангие, заявление при этом не забирается, нет таких оснований для пркращения уголовного дела, если оно было возбуждено.